Gestione della sicurezza. Come la comunicazione influenza il raggiungimento degli obiettivi

Obiettivi: Aggiornamento RSPP/Datori di lavoro che sono RSPP/RLS

Destinatari: Aggiornamento datori di lavoro che sono RSPP/PREPOSTI/RLS

Argomenti trattati:

  • Cardini sella comunicazione
  • Comunicare la sicurezza
  • Cultura della sicurezza

Data: 12 giugno 2024 – dalle ore 9.00 alle ore 11.00 – 2 ore formative – FAD in aula virtuale su piattaforma ZOOM

Docente: Ing. Barbara Battaglion

Quota individuale di partecipazione:

Soci ASSISTAL : € 70 + IVA

Non Associati: €  90 + IVA

RLS – Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza – AGGIORNAMENTO – D.lgs. 81/08 e s.m.i.

(Ricordiamo che la normativa vigente prevede l’aggiornamento annuale della formazione del R.L.S.).

Data: 17 giugno 2024 – 8 ore formative – dalle ore 9.00 alle ore 18.00 – FAD in aula virtuale su piattaforma ZOOM

Docente: Dott. Andrea Farinazzo

Quota individuale di partecipazione:

Soci ASSISTAL : € 250 + IVA

Non Associati: €  380 + IVA

Primo Soccorso Aziendale – INTEGRALE – D.M. 388/03 e successive modifiche apportate dal D.Lgs. 81/08 e s.m.i. PER AZIENDE DEL GRUPPO A

(La normativa prevede un corso di aggiornamento triennale) 

16 ore formative 

Date: 17 e 18 giugno 2024 – dalle ore 9.00 alle ore 18.00 – in presenza con idonea strumentazione c/o uffici Assistal – Via Rubicone n. 9/11  – 00198 Roma

Docente: Dott.ssa Mariella Salomone

Quota individuale di partecipazione

Soci ASSISTAL : € 220 + IVA

Non Associati: € 350 + IVA

Primo Soccorso Aziendale – AGGIORNAMENTO – D.M. 388/03 e successive modifiche apportate dal D.Lgs. 81/08 e s.m.i. PER AZIENDE DEL GRUPPO A

(La normativa prevede un corso di aggiornamento triennale) 

Data: 18 giugno 2024 – 6 ore formative – dalle ore 9.00 alle ore 16.00 – in presenza con idonea strumentazione c/o uffici Assistal – Via Rubicone n. 9/11  – 00198 Roma

Docente: Dott.ssa Mariella Salomone

Quota individuale di partecipazione

Soci ASSISTAL : € 100 + IVA

Non Associati: € 150 + IVA

La psicologia degli errori nella sicurezza

“Solo chi non lavora non commette errori”. Lavorando, si può sbagliare… Ma riusciamo a rilevare subito quando, dove e perché sbagliamo? E ancora: quanto siamo capaci di apprendere dagli errori? In che misura siamo bravi nel trasformarli in un’opportunità formativa per noi e per il nostro gruppo di lavoro? Un corso per solleticare la nostra curiosità sul versante della psicologia applicata alla quotidianità lavorativa e stimolare la riflessione operativa su un focus specifico che, nella Sicurezza, assume un elevato valore di prevenzione

Destinatari: Datori di lavoro, RSPP, ASPP, RLS, preposti

Argomenti

  • Errori e Sicurezza: un binomio storico
  • Quali sono gli errori sul lavoro: caratteristiche, frequenza, tipicità, livello di gravità
  • Perché si verificano gli errori sul lavoro. Le tre dimensioni organizzative che entrano in gioco: Fattore Umano – Organizzazione – Comunicazione
  • Analisi del Fattore Umano: meccanismi psicologici ed emotivi
  • Bias cognitivi più frequenti: “errori della mente” intesi come distorsioni del pensiero nell’osservare e comprendere quanto sta accadendo
  • Il metodo C.R.A.C. per gestire l’errore e modalità di applicazione
  • La regola 1-10-100 nella gestione degli errori
  • Errori nella sicurezza: fattori principali di prevenzione
  • Piano di azione in tre punti: 1. Cosa voglio continuare a fare 2. Cosa voglio evitare di fare 3. Cosa voglio iniziare a fare

Data: 20 giugno 2024 – dalle ore 9.00 alle ore 13.00 – 4 ore formative – FAD in aula virtuale su piattaforma ZOOM

Docente: Dott. Stefano Greco

Quota individuale di partecipazione:

Soci ASSISTAL : € 160 + IVA

Non Associati: €  180 + IVA

*Le eventuali disdette di iscrizione devono pervenire (per iscritto) entro 2 giorni prima dell’inizio del corso. Alle imprese che annulleranno la partecipazione dopo tale data verrà addebitato il 50% del costo di partecipazione.

Per informazioni:

Responsabile Area formazione ASSISTAL: Dott.ssa Maria Francesca Battisti – f.battisti@assistal.it – 06.853730

Segreteria didattica: Dott.ssa Claudia Palumbo – c.palumbo@assistal.it – 06.853730

Segreteria generale: Dott.ssa Antonella Fusco – a.fusco@assistal.it – 06.853730

Area Formazione Milano: Dott.ssa Michela Acanfora – m.acanfora@assimpiantiservizi.it – tel. 02.6085211

Segreteria Didattica Area Formazione Milano: Dott.ssa Martina Faedda – m.faedda@assimpiantiservizi.it – 02.6085211

Area Formazione Padova: Dott. Marco Picello – Referente – m.picello@assimpiantiservizi.it – 049.9872783

Area Formazione Padova: Sig.ra Stefania Cusin – s.cusin@assimpiantiservizi.it – 049.9872783

Area Formazione Padova: Sig.ra Angela Giacon – a.giacon@assimpiantiservizi.it – 049.9872783