Corso di aggiornamento FER – on line

Modulo generico, macrotipologia termoidraulica e macrotipologia elettrica

Date:

Modulo tecnico macro-tipologia termoidraulica (Ing. Serafino): 1 e 8 marzo 2024 – dalle ore 14.00 alle 18.00

Modulo teorico (Ing. Calabria): 4 e 5 marzo 2024 – dalle ore 9.00 alle 13.00

Modulo tecnico macro-tipologia elettrica (Ing. Collosi): 6 e 7 marzo 2024 – dalle ore 9.00 alle 13.00

 

Quota individuale di partecipazione

Modulo Teorico + 1 Macrotipologia a scelta (16 ore)

Imprese associate: euro 200,00 + IVA

Imprese non associate: euro 240,00 + IVA

Modulo Teorico + 2 Macrotipologie (24 ore)

Imprese associate: euro 320,00 + IVA

Imprese non associate: euro 360,00 + IVA

Modalità didattica: FAD in aula virtuale su piattaforma Zoom

Corso FER – Regione Veneto – Aggiornamento – 16 ore

  • Per i Responsabili Tecnici incaricati prima del 04/08/2013 con qualsiasi titolo di studio e/o esperienza e per incaricati dopo ma con titolo di studio adeguato
  • per chi ancora non ha fatto il corso
  • per chi deve rinnovare, avendo già fatto 16 ore nei tre anni antecedenti
  • Quota iscrizione : Euro 270,00 + IVA (imprese associate Assistal e non)

Quando e dove:

Formazione in presenza c/o Assimpianti Servizi Srl Via E.P. Masini n° 2  |35129 | Padova

  • Modulo tecnico + tutte le macro-tipologie:   22 e 24 maggio 2024   –   dalle   ore 9.00   alle  18.00   (1 ora di pausa)

Il corso comprende la formazione per ogni area d’intervento (modulo teorico + termoidraulico + elettrico):

  •  Biomassa
  •  Pompe di calore-Geotermico
  •  Solare termico
  •  Fotovoltaico

 

Iscrizione online*

PER MAGGIORI INFORMAZIONI

Responsabile Area formazione ASSISTAL: Dott.ssa Maria Francesca Battisti – f.battisti@assistal.it – 06.853730

Segreteria didattica: Dott.ssa Claudia Palumbo – c.palumbo@assistal.it – 06.853730

Segreteria generale: Dott.ssa Antonella Fusco – a.fusco@assistal.it – 06853730

Area Formazione Milano: Dott.ssa Michela Acanfora – m.acanfora@assimpiantiservizi.it – tel. 02.6085211

Segreteria Didattica Area Formazione Milano: Dott.ssa Martina Faedda – m.faedda@assimpiantiservizi.it – 026085211

Area Formazione Padova: Dott. Marco Picello – Referente – m.picello@assimpiantiservizi.it – 0499872783

Area Formazione Padova: Sig.ra Stefania Cusin – s.cusin@assimpiantiservizi.it – 0499872783

Area Formazione Padova: Sig.ra Angela Giacon – a.giacon@assimpiantiservizi.it – 0499872783

 

*Le eventuali disdette di iscrizione devono pervenire (per iscritto) entro 2 giorni prima dell’inizio del corso. Alle imprese che annulleranno la partecipazione dopo tale data verrà addebitato il 50% del costo di partecipazione.