Milano: Viale F. Restelli, 3 – 20124, Tel. 02 6085211 | Roma: Via Basento, 37 – 00198, Tel. 06 853730 | Padova: Via E.P. Masini, 2 – 35131, Tel. 049 9872783

Formazione Finanziata

Con l’esplosione dei mercati e la loro globalizzazione, le aziende del comparto sono sempre più impegnate nei processi di “innovazione“, in quanto necessitano di una capacità di investimento ulteriore per sviluppare una efficienza tecnico-produttiva e intellettuale volta a garantire, mediante progetti formativi, la “competitività” nonché una condizione di benessere delle persone impegnate nelle diverse funzioni e costantemente coinvolte nelle complesse attività operative, tecniche, gestionali, manageriali. L’ampliamento della “visione del mondo” mediante la diffusione di una cultura innovativa di quanti operano nelle Organizzazioni del settore impiantistico, può generare infatti ideazioni più ampie, motivazioni più sentite, innalzamento delle competenze e creazione di nuove identità professionali, per la competitività dell’azienda.

La formazione finanziata, dai Fondi interprofessionali o da altre fonti di finanziamento, può rappresentare un valore reale per le imprese di ogni settore e dimensione, garantendo percorsi formativi multidisciplinari, efficaci, di qualità, rispondenti alle esigenze di ogni azienda e di ogni persona. ASSISTAL, unitamente alla propria società di servizi Assimpianti, grazie ad un team dedicato, assiste le aziende ed i lavoratori, nelle diverse fasi che caratterizzano la vita di un progetto formativo, dall’analisi dei fabbisogni aziendali fino alla sua rendicontazione.

 

Responsabile Area formazione ASSISTAL: Dott.ssa Maria Francesca Battisti – f.battisti@assistal.it – 06.853730

Segreteria didattica: Dott.ssa Claudia Palumbo – c.palumbo@assistal.it – 06.853730

Segreteria generale: Dott.ssa Antonella Fusco – a.fusco@assistal.it – 06853730

Area Formazione Milano: Dott.ssa Barbara Blesio – b.blesio@assimpiantiservizi.it – 02.6085211

Area Formazione Padova: Dott. Marco Picello – Referente – m.picello@assimpiantiservizi.it – 0499872783

Area Formazione Padova: Sig.ra Stefania Cusin – s.cusin@assimpiantiservizi.it – 0499872783

Area Formazione Padova: Sig.ra Angela Giacon – a.giacon@assimpiantiservizi.it – 0499872783 


ULTIMI AVVISI E BANDI

 

I fondi interprofessionali a supporto delle imprese

Cos’è Fondimpresa

Per saperne di più visita il sito di Fondimpresa