Roma: Via Basento, 37 – 00198, Tel. 06 853730 | Milano: Viale F. Restelli, 3 – 20124, Tel. 02 6085211 | Padova: Via E.P. Masini, 2 – 35131, Tel. 049 9872783

F-GAS: rinnovi e prime certificazioni

Corsi propedeutici ed esami, ai sensi del Reg. UE 2067/2015, rivolti alle persone che operano su impianti
che utilizzano taluni gas refrigeranti fluorurati negli impianti di refrigerazione, condizionamento dell’aria e
pompe di calore, che debbano rinnovare la certificazione già conseguita o acquisirne una nuova.

Calendario delle sessioni

Date del corso propedeutico (formazione on line modalità sincrona):

  • 8 febbraio
  • 21 febbraio
  • 22 febbraio
  • 8 marzo
  • 21 marzo
  • 22 marzo
  • 13 aprile
  • 19 aprile
  • 10 maggio
  • 17 maggio

Date del Corso propedeutico (formazione in PRESENZA presso la Sede di ARLESEGA DI MESTRINO (PD) – Via San Michele Arcangelo n. 2)

  • 21 Marzo
  • 4 Aprile

Date d’esame (esami in presenza presso la sede di Roma, Via Basento 37)

  • 10 febbraio
  • 24 febbraio
  • 10 marzo
  • 24 marzo
  • 14 Aprile
  • 21 Aprile
  • 12 Maggio
  • 19 maggio

Date d’esame (esami in presenza presso la sede di Milano, Viale Restelli 3)

  • 24 febbraio
  • 31 marzo
  • 28 aprile
  • 26 maggio
  • 23 giugno

Date d’esame (in presenza presso la Sede di ARLESEGA DI MESTRINO (PD) – Via San Michele Arcangelo n. 2)

  • 24 febbraio
  • 22 Marzo
  • 5 Aprile
 
 

SCHEDA DI ADESIONE

Nella scheda di adesione sarà possibile scegliere la data del corso propedeutico, la sede e la data d’esame.

 
 

Per la quotazione e la sede d’esame contattare i nostri uffici: 

Responsabile Area formazione ASSISTAL: Dott.ssa Maria Francesca Battisti – f.battisti@assistal.it – 06.853730

Segreteria didattica: Dott.ssa Claudia Palumbo – c.palumbo@assistal.it – 06.853730

Segreteria generale: Dott.ssa Antonella Fusco – a.fusco@assistal.it – 06853730

Area Formazione Milano: Dott.ssa Barbara Blesio – b.blesio@assimpiantiservizi.it – 02.6085211

Area Formazione Padova: Dott. Marco Picello – Referente – m.picello@assimpiantiservizi.it – 0499872783

Area Formazione Padova: Sig.ra Stefania Cusin – s.cusin@assimpiantiservizi.it – 0499872783

Area Formazione Padova: Sig.ra Angela Giacon – a.giacon@assimpiantiservizi.it – 0499872783